Мы используем файлы cookies, которые сохраняются на вашем компьютере. Нажимая ОК, вы подтверждаете то, что вы проинформированы об использовании cookies на этом сайте. Подробнее о файлах cookie

Самообразование


Основным документом, который регламентирует получение самообразования обучающимися, является Федеральный Закон от 29.12.20012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон).

В соответствии с ч.1  ст.17 Закона, в Российской Федерации образование может быть получено:

  • в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — ОО) (п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона);
  • вне ОО (п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона).

Закон закрепляет за обучающимися право на получение образования вне образовательной организации, без помощи педагогов. Самообразованием может считаться и неформальная, индивидуальная форма учебной деятельности, получаемая вне стен школы. Таким образом, ученик, который решил перейти на такую форму обучения, самостоятельно будет определять программу обучения, план обучения, распределять время на освоение того или иного предмета сам.

Особенности самообразования как формы получения образования

1. Обучающиеся не относятся к контингенту образовательной организации.

2. Обучающиеся могут в любой момент перейти на очную форму получения образования в школе.

В каком классе обучающийся может перейти на самообразование?

Самообразование подходит только для тех учащихся, которые получили основное общее образование и хотят получить среднее общее образование вне школы. Это учащиеся 10-х и 11-х классов. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования (п.2 ст.63 Закона). Таким образом, ученик, закончивший 9 классов, успешно сдавший итоговую аттестацию, не имеющий академических задолженностей может принять решение о переходе на самостоятельное обучение.

Кто принимает решение о переходе ребенка на самообразование?

Такое решение может принять учащийся самостоятельно. Дело в том, что родители несовершеннолетних обучающихся выбирают форму получения образования до завершения ребенком получения основного общего образования или при достижении обучающимся возраста 18 лет (п.3 ст.44 Закона, Семейный кодекс РФ). Согласие родителей при переходе на самообразование в 10-м или 11-м классе не требуется. А вот получение основного общего образования родители должны обеспечить.

Какие документы необходимы для перехода на самообразование?

При семейном обучении родители должны проинформировать Управление образованием Ашинского муниципального района о том, что ребенок будет обучаться в семье. При самообразовании информирование Управления образованием не требуется. Поэтому достаточно заявления родителей или ребенка.

Как проходит промежуточная аттестация обучающегося, если он находится на самообразовании?

Прохождение промежуточной аттестации обучающегося в форме самообразования — это право обучающегося, а не его обязанность (п.3 ст.34 Закона). Обучающийся, который перешел на самообразование, может пройти промежуточную аттестацию в школе в качестве экстерна. При прохождении промежуточной аттестации в качестве экстерна, обучающийся пользуется всеми правами, которые закреплены за учеником (пользование библиотечным фондом школы, посещение занятий, получение психологической помощи и т. д.).

Если учащийся хочет получить аттестат о среднем общем образований, то прохождение промежуточной аттестации становится обязательным. Это связано с тем, что к государственной итоговой аттестации допускаются только лица, не имеющие академической задолженности за каждый год обучения (Приказ Минобразования от 26.12.2013 г. № 1400 «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»). Поэтому учащийся должен обратиться в выбранную им образовательную организацию с заявлением о зачислении его в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации. Аттестат о получении среднего общего образования выдается в той организации, в которой обучающийся проходил промежуточную аттестацию.

Процедура прохождения промежуточной аттестации в школе обучающегося в форме самообразования

Каждая образовательная организация принимает локальный акт и закрепляет в нем форму, порядок, сроки проведения промежуточной аттестации обучающихся вне школы.

Когда обучающегося зачисляют в образовательную организацию, его обязательно должны познакомить с Уставом школы, лицензией на осуществление образовательной деятельности и образовательной программой, по которой обучающийся будет проходить промежуточную аттестацию. После того, как обучающийся прошел промежуточную аттестацию, его отчисляют из образовательной организации и выдают справку о прохождении промежуточной аттестации экстерном в 3-х дневный срок (ст.60–61 Закона).

Самообразование достаточно новая форма получения образования. Успешность освоения образовательной программы зависит от причин перехода на такую форму обучения. Учащийся должен лично осознавать необходимость приобретения знаний, обладать определенными интеллектуальными способностями для того, чтобы самостоятельно планировать свое обучение и развиваться.